Получит ли матерь-одиночка пособие на первого ребенка при наличии мужа и отсутствии выплат на второго ребенка?

• г. Москва

Я мать-одиночка, у первого сына прочерк в графе отец. Недавно я вышла замуж и сейчас нахожусь в декретном отпуске. Выплат на второго ребенка уже не получаю, ему 1 год и 8 мес. Положено ли мне пособие на первого ребенка, как ребенку матери-одиночки? Пока получала пособие на второго до 1.5 лет мне дважды отказывали. Стоит ли подавать еще раз?

Заранее благодарю за ответ.

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Прочерк в графе отец неявляется достаточным доказательством, к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Сохранение право на пособие после вступления в брак-вопрос неоднозначный. Судьи на практике в последнее время все чаще очень лояльно относятся к матерям-одиночкам в браке. Например, суд (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.07.2018 N 33-13981/2018 по делу N 2-477/2018) посчитал, что мать обладает статусом одинокой, если является единственным лицом, наделенным родительскими правами и несущим родительские обязанности по воспитанию своих детей. Женщина сохраняет статус одинокой матери и при последующем вступлении в брак с сохранением выплат как одинокой матери - при условии, что муж не усыновлял ее детей.

Адвокат Долженко В.Т.