История развода - как защититься от неправомерных алиментных исков?

• г. Иркутск

Столкнулись с такой ситуации у двоюродного брата. Год назад, по своей честности и доброте женился на молодой девушке, которая сказала, что беременна. В июле зарегистрировали брак, в сентябре родился сын. Брат в ребенке души не чаял, очень любит сына. Год прожили, и как снег на голову, жена подала на развод:-(Сказать, что у нас всех был шок, не сказать ничего. Никакие уговоры о сохранении семьи не помогли, месяц назад развели. Суд даже не стал принимать во внимание доводы, что брат очень хочет сохранить семью, что любит ребенка и жену. Присудили алименты. Брат даже ничего против не имеет, готов и будет выплачивать и содержать сына. НО... спустя полмесяца, жена подает иск на алименты по своему содержанию в твердой сумме, согласно прожиточному минимуму. 9 ноября суд принимает её "желание" и тут же, 9 ноября вступает в силу решение суда, выносится судебный приказ (о котором мы узнали только 18 ноября. Никаких 10 дней на обжалование и возможности показать свои доходы. Даже решение суда до сих пор получить не может, чтоб хотя бы составить возражение. Каждый день в суде отвечают, что решение ещё у судьи. Да, глядя на такую вот наглость со стороны молодой супруги, решили теперь уже бороться. Так как брак непродолжительный, зарплата брата на сегодняшний день не позволяет отстегивать вдобавок 17000 на содержание корыстной, а иначе и не назвать её, девушки. Подскажите пожалуйста, что нам в первую очередь предпринять? Хотим написать приставу на приостановление ИП в связи с обстоятельствами и в суд об отмене приказа (которого в глаза не видели, так же как и решения суда), и потом уже попробовать писать в суд на отмену алиментов на содержание супруги (слишком всё подозрительно, она сразу же сошлась с другим мужчиной), а так же хотим написать жалобу на судью в вышестоящие органы. Так как считаем, что все эти отговорки (решение заберете завтра, послезавтра, на следующей неделе и всё тому подобное). Уважаемые юристы, подскажите, очень Вас просим, в какой последовательности нам действовать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда.

Для начала определитесь: ребенок брата или нет? если брата, то такая честность и доброта к беременной женщине не является подвигом. И ваш брат обязан платить алименты бывшей жене и ребенку. Если вам не дают решение суда, то напишите жалобу председателю суда.