Куда обратиться с надзорной жалобой по решению районного суда после апелляционной и кассационной жалобы - Верховный суд или надзорная инстанция края?

• г. Краснодар

Куда подается надзорная жалоба на решение районного суда, после апелляционной и кассационной жалобы, в связи с поправками в закон, сразу в Верховный суд или все же можно в надзорную инстанцию края?

Ответы на вопрос (1):

Кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление подаются:

на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации