Что делать, если я получил повестку в военкомат после получения гражданства РФ и Украины?

• г. Владимир

Мне домой принесли повестку явиться в военкомат, я месяц назад получил гражданство РФ, а помимо гражданство Украины. Но повестку вручили бабушке моей жены, и она расписалась о её получении. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Ну если сами не получили, то можно ничего не делать. Или сходить. А вам сколько лет?

Являться Вы не обязаны-повестку обязаны были вручить под расписку, а не оставлять в двери или бабушке передавать

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)