Как использовать запись камеры видеонаблюдения со звуком для решения конфликтов с соседями?

• г. Серпухов

В СНТ поставили на дом камеру видеонаблюдения с записью звука. Камера захватывает часть участка соседа. Соседи часто между собой ругаются матом. Могу подать на них в суд на основании записи видеокамеры со звуком?

Ответы на вопрос (2):

Есть у вас такое право.

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава правонарушения в соответствие КоАП РФ возбудить административное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

А уже потом в суд, если они вас оскорбили.