Как получить загранпаспорт, если наложено ограничение на выезд из-за долга по кредиту в российском банке?

• г. Москва

В августе прошлого года взял кредит в российском банке, и уехал учиться заграницу. До мая текущего года стабильно и вовремя выплачивал кредит, но с началом всем известных событий такая возможность исчезла чисто физически.

В текущем месяце банк подал в суд, не смотря на мои обращения по отсрочке или реструктуризации. На госуслуги пришло постановление о взыскании суммы платежа. Ограничение на выезд (как минимум пока) не наложено.

Собственно, вопрос в том, смогу ли я оформить загранник в консульстве в стране текущего проживания в том случае, если на меня будет наложено ограничение на выезд? Средств на российских счетах, как и имущества, нет.

Правильно ли я понимаю, что на сайте ФССП в поиске находятся только задолженности, из-за которых наложен запрет на выезд?

Стоит ли ловить момент, когда запрета на выезд не будет (если оно появится) по истечении полугода, либо ждать три года, когда постановление о взыскании станет не действительным, и за все это время так и не возникнет возможности погашать долг?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С документами нужно разобраться.

Делайте доверенность, если вы не в РФ.