Увольняюсь по окончанию сезона, 1 декабря, а аванс у нас 24 ноября, всем дал директор а мне нет, это нарушение контракта или нет?

• г. Гродно

Ответы на вопрос (3):

Андрей, если аванс за ноябрь, то это является нарушением законодательства о труде Республики Беларусь, в связи с чем, вы вправе обратиться с жалобой в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Здравствуйте! Андрей, при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал или если трудовой договор с предварительным испытанием расторгается в день истечения срока предварительного испытания, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее дня, следующего за днем предъявления работником требования о расчете. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в срок, указанный ТК, выплатить не оспариваемую работником сумму.

Нужно смотреть ваши лнпа и договор.