Получит ли человек, проживший в зоне ЧАЭС с льготным статусом, досрочную пенсию?

• г. Орёл

Мне 47 лет. На момент аварии на ЧАЭС проживала в зоне с льготным социально-экономическим статусом, т.е. с 26.04.1986 г. Был небольшой перерыв - требовалась прописка в студенческом общежитии для вселения в комнату - с 23.09.1993 г по 14.10.1996 г. Что являлось временной пропиской. Университет и общежитие находились и находятся в чистой зоне. Из студенческого общежития была снята досрочно расторгну договор 14.10.1996 г. , и снова зарегистрировалась на постоянное место жительства, а также работы, по настоящее время в зоне с льготным социально-экономическим статусом (с 30.12.1996 г. по настоящее время. Положена ли мне досрочная пенсия по ЧАЭС?

Ответы на вопрос (1):

Порядок снижения пенсионного возраста граждан, проживающих в зонах радиоактивного загрязнения, регламентирован ст. 32 - 35 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон 1991 г.), ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".