Могу ли я заменить мать на должности начальника вокзала в её отсутствие?

• г. Владивосток

Я и моя мать являемся работниками ОАО "РЖД". Мама занимает должность начальника вокзала, она подчиняется начальнику Дирекции. Я на данном вокзале в её подчинении, служащих в должности дежурной по залу. В её отсутствие по приказу (отпуск), могу ли я замещать её на этот период? Кадры оперируют тем, что нет, так как возникает конфликт интересов. Каким образом, если я как и.о. подчиняюсь начальнику Дирекции. Никаких финансовых операций не осуществляется.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно вам говорят.

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В чем может выражаться личная заинтересованность государственных гражданских и муниципальных служащих

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.