От мобилизации до лечения - история военнослужащего с болезнью ст.65 пункт А
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Меня призвали по мобилизации. 26.09. В город Бикини. После двух недель в части на учениях у меня заболела нога. Была травма в 2009 году. Прошёл обследование в гражданской больнице. У меня болезнь ст.65 пункт А. Дали направление на ввк в Хабаровский 301 госпиталь, подписали рапорт. С командиром роты сходили в местный госпиталь где начальник госпиталя (капитан) сказал чтобы я взял направление на консультацию к ортопеду в тот же госпиталь. Вопрос меня положат на лечение как военнослужащего или мне пройти ввк и подтвердить категорию Д. Все снимки и справки что у меня заболевание асептический некроз правой бедренной головки имеются при себе.

Ответы на вопрос (4):

Для установления степени годности к военной службе необходимо получить заключение ВВК

Проведение медицинского освидетельствования военнослужащих и определение категории годности граждан к военной службе по состоянию здоровья на момент их увольнения с военной службы возложено на ВВК (п.3 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565).

Лечение также будет проведено в госпитале, ВВК будет проведена по результатам лечения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Валерьевич! Если Ваше заболевание классифицировано по статье 65, п."а" (хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей со значительным нарушением функций) Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), то здесь лечение в госпитале не поможет, а может усугубить заболевание при отсутствии квалифицированной медицинской помощи. Здесь нужно требовать проведения ВВК, чтобы присвоили категорию годности Д, как того требует ст.65, пп."а" Расписания болезней. В случае если отказывают в этом праве, то подавайте жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также здесь можно усмотреть признаки халатности (ст.293 УК РФ), что является поводом для подачи заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ (ст.151 УПК РФ).

Добрый день

---

Пишите рапорт на прохождение комиссии. Ваше заболевание есть в списке рассписания болезней. Проходите комиссию и увольняйтесь из МО по состоянию здоровья.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты

ст 65 расписание болезней

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:

асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей);

Вас по направлению должны положить именно как военнослужащего, так как Вас призвали по мобилизации.

У Вас все права и льготы как для военнослужащего до момента увольнения.

Далее после лечения должна быть комиссия ВВК, которая и определит Вашу годность к службе.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»