Требование писать объяснительную ученику получившему двойку - законодательство и правомерность действий учителя.

• г. Архангельск

В нашей школе с ученика получившего двойку, требуют писать объяснительную, а учитель пишет докладную на него. Правомерны ли их действия? И в каком законе это прописано?

Ответы на вопрос (2):

Требование законное, но если школьник не хочет писать, за него могут написать объяснительную родители. Следите за его обучением, и писать ничего не придётся.

Это прописано во внутренних НПА школы.