Банк взыскивал долг вопреки ФССП - нужно ли предоставлять информацию о взысканных суммах в судебный приказ?

• г. Екатеринбург

Кредитор отправил спустя год судебный приказ повторно в ФССП, но сумма долга по судебному приказу за этот год уменьшалась так как банк взыскивал с меня денежные средства вопреки ФССП, ну это предусмотрено законом.

Должен ли банк предоставить информацию в ФССП о взысканных сумм ранее и о том что долг на сегодняшний день составляет определённую сумму!?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. При направлении исполнительного документа на исполнение в заявлении взыскатель должен указать сумму подлежащую взысканию. Но на практике этого часто не происходит. Вам надо получить выписку из банка о частичном погашении задолженности и направить его приставам с сопроводительным письмом.

Добрый день,

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Заявление подписывается взыскателем. В заявлении может содержаться известные взыскателю сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа, в том числе и остаток задолженности по исполнительному документу. (ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Однако, в случае, если взыскатель не указал остаток задолженности, Вы как должник (сторона исполнительного производства) в соответствии со ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства и иное. В том числе и самостоятельно можете представить судебному пристава-исполнителю документы о частичном исполнении требований судебного приказа вне рамках исполнительного производства.

Добрый день!

Вам проще будет отменить этот судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.