Перевод в другой род войск - возможен ли отказ в штабе дивизии?
398₽ VIP

• г. Орёл

Перевод в другой род войск, по негодности к вдв, Ввк поставили заключение, не годен к вдв и Б категория, командир части согласен с переводом и его подписал, имеется отношение с другой части не в вдв, сейчас бумаги будут отправлены в штаб дивизии, могут там отказать в переводе?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.11.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Проблем быть не должно, если командир подписал.

Это лучший ответ

В период частичной мобилизации и СВО возможно всё, что угодно.

Но у Вас есть заключение комиссии ВВК и письменное согласие командира о переводе, то есть формально проблем быть с переводом быть не должно.

А так по идее либо увольнение со службы по здоровью либо перевод в другой вид войск. Что вполне возможно на основании рапорта.

Решение здесь принимает уже вышестоящее командование.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), отчисленные из военно-учебных заведений, адъюнктуры, военной докторантуры, желающие продолжить военную службу и заключить новый контракт, направляются к новому месту военной службы, где заключают новый контракт о прохождении военной службы.

Определение общей продолжительности военной службы указанных военнослужащих производится исходя из ее фактической продолжительности.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.11.2022) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Здравствуйте Роберт

Если есть на руках отношение и вы не можете исполнять прежние обязанности, то отказа не должно быть в переводеВоеннослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе. на основании п.7 ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.11.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Формально имеют право отказать в переводе именно в конкретную часть, так как пп."а" п.1 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Удовлетворять конкретный запрос командование дивизии ВДВ не обязано, так как Положение его к этому не обязывает .

Оно может подобрать другую должность, если имеются вакансии в этом же виде войск, или иные запросы о переводах. И в этом случае у вас не будет оснований для обжалования.

То есть теоретически может отказать, а практическая вероятность зависит от состава и наличия вакансий. Сначала-в той же дивизии, затем-в других дивизиях ВДВ, и только потом-в других родах войск.