Автомобиль, купленный мной, под арестом - что делать?

• г. Краснодар

Я купила автомобиль, был составлен документ, договор о покупке автомобиля, на следующий день был наложен арест на регистрационные действия автомобиля, как быть.

Ответы на вопрос (3):

Узнать кем наложен арест и на каком основании. Отсюда уже принимать меры.

Добрый день!

Вариант 1:

- получить в ГИБДД справку об ограничениях и оспорить решение.

Вариант 2:

- предъявить продавцу претензию и потребовать расторжение договора купли-продажи. Если арест наложен по долгам продавца автомобиля.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Добрый день!

Обычно такое происходит если у прошлого собственника имеется исполнительное производство по взысканию каких-либо долгов, либо у собственника идёт судебный процесс, в рамках которого суд наложил обеспечительные меры на авто.

В таких случаях решающим фактором является дата купли-продажи авто. Если авто приобретено вами до даты наложения ареста или запрета, то такие ограничения можно снять, обратившись с иском в суд и предоставив суду договор купли-продажи. Так как право собственности на авто возникает с даты заключения договора, а ограничение наложено по долгам прошлого собственника уже на ВАШЕ имущество, суд вынесет решение об освобождении авто от ареста или запрета на регистрацию.

Решение суда нужно будет отправить приставам, наложившим ограничения. После чего сможете спокойно поставить автомобиль на учёт.