Долг в микрозаймах 200000 рублей, что можно вообще сделать?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если платить Вы не можете, один из способов решения данного вопроса - банкротство.

Ирина, если платить нечем, то вариантов нет.

Нужно дождаться, когда начнут подавать заявления на вынесение судебных приказов.

И их можно будет отменить.

Закон дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Много чего можно сделать.

Можно погашать задолженность.

Можно попробовать пройти процедуру банкротства.

Можно перекредитоваться.

Или просто прекратить взаимодействие с кредиторами и ждать обращения их в суд. При вынесении судебных приказов - отменяете их. При обращении кредиторов в суд с иском пишете возражение на него и пытаетесь снизить сумму задолженности, поскольку микрозаймы накручивают огромные проценты - это вполне реально. Если повезет, они вовсе пропустят срок исковой давности и вы получите возможность требовать отказа в удовлетворении их требований.