Сын или мачеха (жена отца официальная) если нет завещания и дарения?

• г. Братск

Как поделить наследство!

У моего папы был дом который он приобрел до втсупления в брак с мачехой и также он давал в долг денежную сумму в долг (имееться договор), тоже до вступления в брак с ней.

3 мес назад отец умер, я единственный совершеннолетний сын отца, родителей отца тоже уже нет.

вопросКто будет наследовать дом и деньги отца которые должны вернуть,

сын или мачеха (жена отца официальная) если нет завещания и дарения?

Спасибо жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Момент приобретения дома имеет занчение с точки зрения совместно нажитого имущества мачехой и отцом, также как и его долг. Я исхожу из того, что отец не заключал с мачехой брачного договора. Всё имущество подлежит разделу между законными наследниками при отсутствии завещания. Если кроме Вас и мачехи никого нет, то Вам причитается по 1/2 части наследства. До раздела имущества следует погасить долги наследодателя. Для этого кредиторы должны обратиться к нотариусу. Если долги оспариваются наследниками, то спор должен быть разрешён в суде. При отсутствии спора посел погашения долга имущество будет распределено между Вами и мачехой поровну.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев