Срок искоовй давности

• г. Москва

Какой срок исковой давности по спорам ДТП.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Общий срок исковой давности составляет три года, согласно ст.196 ГК РФ.

Срок исковой давности три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Александра, спор по ДТП является гражданско-правовым спором.

Поэтому на него также распространяется срок давности - 3 года.

Закон:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Как правило, общий - 3 года. Однако, если споры со страховыми компаниями - то первоначально необходимо обращаться к финансовому омбудсмену. После решения омбудсмена в суд можно обращаться в течение месяца (если правильно помню). Точно какой-то мизерный срок дается. Для этого он и нужен - "омбудсмен"..

Всё непросто. Тут действуют разные сроки. ДТП - ДТП рознь. Есть спор по выплатам с погибшими, есть спор с виновником, и есть - со страховой компанией. И у каждого случая - сроки различаются.

Общий срок исковой давности три года, см.ст.ст. 199, 200 и последующие ГК РФ.