Права ли бухгалтер и что я могу сделать, чтобы платить только за себя и сына?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана с сыном в двухкомнатной квартире (выплаченный ЖСК). С июня месяца мне вдруг стали начислять квартплату на трех человек. Бухгалтер ЖСК объяснила это тем, что у меня живет мужчина (гражданский муж) и я обязана платить. На мои возражения, что он прописан в другом месте и оплачивает квартплату там, бухгалтер говорит, что выдаст необходимые справки, и что там он платить не будет. Меня же это абсолютно не устраивает. Бухгалтер нашего ЖСК отказывается начислять мне квартплату на 2-х человек, согласно прописке и тем более делать перерасчет того, что я уже заплатила за троих в течении 4-х месяцев.

Ответы на вопрос (1):

В большинстве жилищно-строительных кооперативов, ТСЖ и кондоминиумах приняты решения общих собраний (собраний уполномоченных), по которым взимание оплаты за коммунальные услуги производится с лиц, которые фактически проживают в доме. Для установления числа фактически проживающих даже избирают уполномоченных по лестничной площадке, либо производят обход квартир комиссией. Вы, как член кооператива, обязаны подчиниться решению собрания, принятому простым большинством голосов на собрании с соблюдением кворума, раз фактически в квартире проживает три человека, которые пользуются коммунальными услугами, лифтом, за них нужно производить уборку лестниц и мест общего пользования, вывоз мусора. Естественно, что раз Ваш фактический супруг живёт и оплачивает коммунальные услуги по месту фактического проживания, то об этом ему бухгалтер выдаёт справку, что позволит ему произвести перерасчёт в оплате по месту его регистрации в месте жительства, где фактически он в это время не проживает. Комитет содержанию жилищного фонда Администрации Санкт-Петербурга своим письмом от 12.07.1999г. № 3155-10 указал, что предлагает ввести временный порядок предоставления гражданами документов, дающих право на снятие оплаты за коммунальные услуги за время их отсутствия, при регистрации по одному адресу, а проживанию по другому адресу, в черте города. Представленные справки произвольной формы должны быть заверены печатью, в том числе печатью ЖСК, и подписью лица организации, выдавшей справку, с обязательным указанием в ней Ф.И.О. граждан, которым производятся начисления платежей, перечня коммунальных услуг, периода за который начислены платежи и дата оплаты.