Мать лишена 18-ти лет стажа на пенсии из-за утерянных документов, но компенсируют только за один год

• г. Москва

В 2014 году моя мама ушла на пенсию по старости. Ей не учли почти 18 лет стажа - "плохо видно печать". Подтвердить ничем не могли, т.к. жили в Грозном и много документов тогда были утеряны во время военных действий.

Однако, пару месяцев назад документы нашлись, подали на перерасчет.

Положена ли компенсация/выплата того, что недоплачивали в течении 7 лет, т.к. не были учтены 18 лет стажа? В пенсионном сказали, что компенсируют только за 1 год.

Ответы на вопрос (1):

Ничего не положено. Нужно было доказывать это в суде. А если и там не доказали, то могут её вообще не пересчитать. Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.