И как это будет между его родителями, каждому из них достанется доля или одна на двоих?

• г. Москва

Мне 17 лет. мой отец умер 2 месяца назад. Осталась его двухкомнатная квартира. Жил он там один. Мы хотим открывать наследство, у него двое несовершеннолетних детей (я, дочь от прошлого брака, и еще у него есть сын от его сожительницы, в браке они не находились) Родители моего отца также хотят вступать в наследство. Как разделится наследство? И как это будет между его родителями, каждому из них достанется доля или одна на двоих? (они в браке) Еще у папы остался долг в банке около 1 млн рублей и по словам его родителей где то 600 тыс взятые просто в долг у людей. Придется ли нам платить за долги при вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Все имеющиеся наследники, должны обратиться к нотариусу, и заявить о принятии наследства. По истечении 6 месяцев, нотариус выдаст наследникам свидетельства о праве на наследство по закону. Если отсутствует завещание в пользу третьих лиц, -всем имеющимся наследникам ( в вашей ситуации 1 очереди), достанутся равные доли.