Может ли квартира, купленная в браке, быть нажитой, если право собственности оформлено после развода?

• г. Владимир

Скажите, может ли квартира считаться нажитой в браке, если куплена в браке, а право собственности в Росреестре оформлено после развода?

Ответы на вопрос (6):

Можно признать совместно нажитой, через суд.

Если квартира приобретена и оплачена в период брака, но право собственности оформлено после развода, то она все равно признается совместным имуществом супругов и подлежит разделу.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права. В суде придется доказывать, что квартира приобреталась на совместные деньги супругов и признавать право собственности на долю.

Скажите, может ли квартира считаться нажитой в браке, если куплена в браке, а право собственности в Росреестре оформлено после развода?

Да.

Нормы права:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ст. 34, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022)

Да, может. Даже если суд откажет признать квартиру совместно нажитым имуществом, это не лишает вас права в рамках раздела требовать компенсации в размере 1/2 стоимости квартиры, поскольку деньги за нее были уплачены из совместного бюджета семьи.

ДА, это именно так. Договор в браке, оплата в браке. А потому когда прошла регистрация права собственности значения не имеет.