Как правильно направить фонарь освещения на дороге, чтобы не ослеплять людей?

• г. Москва

Председатель СНТ направил фонарь освещения дороги не перпендикулярно земле, чтобы он освещал дорогу. Вместо этого, в целях экономии фонарей, он направил его параллельно земле, чтобы он освещал вдоль всю дорогу в тупике. Из за этого невозможно находиться на участке, так как где бы я не находился на нем, фонарь светит прямо мне в глаза. Стоит на секунду поднять взгляд и меня ослепляет как будто сваркой, после чего несколько минут "ловишь зайчики". Есть ли способ заставить председателя повесить фонарь в соответствии с нормативами, которые насколько я знаю, предписывают вешать фонари освещения направленными вниз, чтобы они освещали территорию под ними?

Ответы на вопрос (3):

Добрый, день, так решите вопрос с председателем чтобы он отрегулировал свет, какие тут нормативные акты для этого нужны. Если вам вешали бы фонарь Россети тогда там есть нормативы, а так решайте по человечески с председателем.

Да вы вправе требовать ГОСТ.