Можно ли посещать фитнес центр на больничном (в субботу и воскресенье)?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Можно ли посещать фитнес центр на больничном (в субботу и воскресенье)?

Ответы на вопрос (9):

Доброе утро

Законами запрет не установлен.

Смотря по какой болезни, если она не заразна, например перелом пальца на руке, а вы бегаете, по сути не имеет отношения.

И об этом не узнают на работе.

См

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Если болезнь передается при личном контакте, воздушно капельным путем, то не надо.

Можно, но это наращение режима, если работодатель или ФСС узнает, не выплатит по больничному.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 07.10.2022)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

При нарушении режима лечения за дни болезни, начиная со дня нарушения, платят минимальное пособие. Пособие за дни, не указанные в таблице "Освобождение от работы", не полагается, в табеле кодом "Б" эти дни не отмечайте (Письмо ГУ - МРО ФСС от 01.09.2020 N 14-15/7710-2216 л).

Здравствуйте, Лариса! Формально в период больничного Вы должны соблюдать режим: в этом случае за работником сохраняется средний заработок (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Однако на практике никто не будет проверять, ходили ли Вы в фитнес в период больничного или нет. Так что можете пойти. Только врачу на глаза не попадайтесь в это время, т.к. Вы должны выполнять предписания врача.

Это лучший ответ

Это зависит от режима, предписанного врачом.

Пунктом 3 ст.27 закона т 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

Виды режима закреплены в Порядках оказания медицинской помощи по видам патологий и в клинических рекомендациях, утверждаемых Минздравом РФ.

Можно выделить четыре типа режима:

Общий режим, при котором назначаются препараты в готовых лекарственных формах, допустимые для самостоятельного приема в домашних условиях. При этом не выданы рекомендации по снижению физических нагрузок и снижению социальных контактов. Поэтому посещение оздоровительных и спортивных организаций, в том числе фитнес-клубов, возможно.

Полупостельный и постельный режим лечения сопровождаются рекомендациями по ограничению нагрузок, ограничением прогулок и социальных контактов. В этой ситуации посещение фитнес-заведений будет нарушением.

Амбулаторный режим предполагает кратковременное посещений медицинских организаций для выполнения процедур (внутривенного ввода лекарственных средств или прохождения физиотерапевтических процедур), ограничение нагрузок и физической активности,. В этом случае посещение фитнеса также будет нарушением режима.

Стационарный режим означает круглосуточное пребывание в больнице под медицинским наблюдением с подчинением правилам поведения, которые исключают отлучки, а значит, и фитнес-клубы.

Здравствуйте, Александра Родионовна! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Есть исчерпывающий перечень оснований, которые согут являться нарушениеми режтима больничного, и-основанием для снижение оплаты по больничному листу

2. Это перечень определен в пункте 22 Постановления Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности..."-нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

-неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

- заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

3. То есть, если лечащий врач не предписал вам обязательного постельного режима, то-абсолютно никаких ограничений на посещение фитнесс-центра, других заведений (бани, рестораны, ночные клубы)-у вас не имеется

4. Имеет значение, таким образом, только-режим, предписанный лечащим врачом, и ничего более.

Здравствуйте Лариса Александровна!

Не все так просто, как Вас пытаются убедить!

Пункт 22 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2021 г. N 1540 указывает, что

22. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются, в том числе

а) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

Наиболее распространенные виды отступлений от установленных правил:

- выход на работу без санкции лечащего врача;

- невыполнение назначенных медицинских назначений;

- самовольный уход из медицинского стационара;

- отказ от проведения мед. экспертизы;

- неявка на назначенный врачебный прием;

- невыполнение реабилитационных мероприятий;

- обращение в другое мед. учреждение без уведомления лечащего доктора;

- несоблюдение правил лечения

Если Вы нарушили правила режима временной нетрудоспособности, неважно в субботу это было или в воскресенье, то это приведет к уменьшению выплаты по временной нетрудоспособности, что зафиксировано в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы

Отсюда вывод. Если посещение фитнес-клуба будет кем-то из Ваших сослуживцев или лечащим врачом выявлено, то это всегда можно трактовать как нарушение режима временной нетрудоспособности по основаниям несоблюдения правил лечения.

А то, что Вам указывают в виде исключения оставим на совести тех, кто это указывает

Можете посещать в период больничного все, что угодно.

Работодатель не может запретить, даже если узнает об этом.

Да и к работе не имеет никакого отношения.

По закону ограничений нет, как и ответственности нет, если не соблюдаете режим например.

- см. ст. 27 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 8 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Лариса Александровна, здравствуйте.

Конечно можно посещать, но если работодатель об этом не узнает.

_______

Согласно Постановления Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

----

Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются, в том числе

а) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом

________

Если на фитнес ходят Ваши сослужицы-коллеги, лучше лишний раз не показываться, а то добрые коллеги настучать могут работодателю

_______

Выздоравливайте!

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте.

Если вам прописан постельный режим, то пренебрегать не стоит.

п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

Если кто-то сообщит вашему врачу о том, что вы посещаете фитнес зал и приложит фотографии, вам могут снизить размер пособия по временной нетрудоспособности.