Вопрос к врачу - можно ли получить группу инвалидности по слуху при потере слуха на одном ухе и тугоухости на другом?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли оформить группу инвалидности по слуху если на одно ухо слышимость потеряна навсегда (невринома). а второе - тугоухость степени. 52 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На этот вопрос только комиссия МСЭ ответит. Это не юридический вопрос. И даже лечащий врач вам не ответит. Потому, что критерии инвалидности только комиссия определяет. И при одинаковом диагнозе, одному положена инвалидность, другому - нет, - в зависимости от анамнеза, общего состояния организма, сопутствубющих заболеваний.

Определяет это только комиссия БМСЭ, инвалидность связывается не только с каким либо конкретным заболеванием, а общим состоянием организма и способностью к самообслуживанию.