Возможно ли подать иск на автосалон из-за обязательного заключения договора помощи на дорогах при оформлении автокредита по госпрограмме со скидкой?

• г. Челябинск

Можно ли подать в суд на автосалон, если при оформлении автокредита со скидкой по госпрограмме обязательным условием было заключение договора помощи на дорогах?

Ответы на вопрос (5):

"Подать" можно куда угодно! В том числе и в суд.

Скорее всего в суд придется подавать на саму организацию, которая эту "помощь" оказывает.

Но сначала нужно написать претензию, а уже затем, если не вернут деньги-подавать в суд.

Можно взыскать стоимость навязанной услуги, сейчас для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, когда оформили покупку?

Сначала нужно подать претензию о расторжении договора.

Если в договоре купли-продажи, либо в кредитном договоре данное требование не прописано, то доказать факт "навязывания" невозможно. Расторгать договор помощи на дороге нужно. Вначале просто заявление на расторжение и возврат денежных средств, потом претензия, потом с иском в суд.