9-ти это. дом нужно менять трубу канализации один из 8 ми не согласен.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Принимайте решение большинством голосов, к несогласному Претензию, и в суд по допуску замены в его квартире. А вот обязать его сдать деньги, не получится.

С чем он не согласен? Если труба в аварийном состоянии - согласие собственников вообще не требуется, если это плановая замена, то решение принимает общее собрание. Вопрос доступа в его квартиру решается через суд.