Здоровый или болен? Проблемы с диагнозом при прохождении военной комиссии.
199₽ VIP

• г. Самара

При обследовании у гематолога сыну, был поставлен диагноз-качественный дефект тромбоцитов-тромбоцитопатия. На призывной комиссии терапевт сделал заключение что сын здоров, на все наши доводы согласно заключения гематолога ответ был один-здоров. На дообследование отправить отказались, мотивируя тем что количество тромбоцитов в норме и лечение гематологом не прописано. Хотя в заключении гематолог написал-наблюдаться у гематолога по месту жительства. Я в полном недоумении где искать правду и что делать? Опять сами прошли еще обследование у другого гематолога-результат тот же-тромбоцитопатия. 7 12. идти на призывную комиссию, подскажите пожалуйста, как грамотно "апеллировать" призывной комиссии.

Ответы на вопрос (7):

Правильно "апеллировать" сможет лишь специалист в области медицины, поэтому обратитесь к такому.

А совер юриста - обжалуйте решение призывной комиссии, если с ним не согласны.

= подскажите пожалуйста, как грамотно "апеллировать" призывной комиссии. =

.

Алена Алексеевна! Грамотно апеллировать призывной комиссии можно только одним способом: через своего юриста. Если Вы собрались "на дурика" потягаться с Родиной -- можете быть спокойны: она победит!

Алёна, с тромбоцитопатией можете рассчитывать на освобождение от призыва по ст. 11 Расписания болезней.

Обжалуйте заключение ВВК в областную комиссию.

Вправе также подать иск в суд.

Всего Вам доброго, не переживайте!

Добрый вечер, Алена.

С тромбоцитопатией можете рассчитывать на освобождение от призыва по ст. 11 Расписания болезней.

Алгоритм ваших действий крайне прост.

1)Пишите заявление в областную комиссию об обжалование ВВК.

2)Подаете параллельно жалобу в военную прокуратуру, об отказе вам в назначение доп обследования.

3)параллельно этому пишите. Мин оборону.

4)Если результата не будет, подавайте в суд, пока будет идти процесс в отношение него будут прекращены все действия со стороны службы!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Получите решение комиссии ВВК в бумажной версии и идите в суд, оспаривайте в порядке ст. 218-220 КАС РФ, также можете через военную прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В вашем случае только обжаловать решение призывной комиссии, по другому никак.

Желательно это делать сразу.

Жалобу необходимо направить в военную прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Тромбоцитопатия подпадает под статью 11 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") - болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм. Однако категорию Д (не годен) предполагает только подпункт "а" данной статьи: быстро прогрессирующие, а также медленно прогрессирующие со значительным нарушением функций. Т.е. обжаловать имеет смысл в том случае, если бы было значительное нарушение функций или быстро прогрессирующее. Однако из представленных документов призывная комиссия этих признаков не усмотрела. Но решение о годности должна принимать военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Если она не проводилась, на дообследование не направляли, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы.

Также имеет смысл подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.