Как исключить супруга из договора при покупке квартиры в ипотеку?

• г. Москва

Квартира куплена в ипотеку, муж является созаемшикам, первоначальный взнос на покупку вносила сама, платежи ежемесячно оплачиваю сама, можно ли супруга исключить из договора.

Ответы на вопрос (1):

Все, что супруги приобрели в период брака, — это общее имущество. Причем общим будут не только квартиры и машины, но также мебель и животные. Долги — тоже общее имущество, хоть и со знаком минус. Ипотечная квартира — это одновременно совместная собственность и общие долги. Даже если ипотечный долг по документам оформлен только на одного из супругов, возвращать кредит придется обоим В браке один из них автоматически становится созаемщиком другого, если между ними не заключен брачный договор, разделяющий кредитные обязательства. Для выхода из кредитного договора необходима веская причина, поскольку при выдаче ипотеки банк учитывает и доход созаемщика. По самым разным причинам на любом из этапов обслуживания кредита созаемщик может принять решение выйти из кредитного договора. И в этом случае потребуется согласие банка. Кредитной организации предстоит оценить платежеспособность оставшегося заемщика: уровень дохода, остаток задолженности по кредиту и качество погашения обязательств. Положительное решение будет принято, если у банка будет уверенность, что в дальнейшем основной заемщик будет своевременно обслуживать свои обязательства в одиночку.

Для вывода созаемщика необходимо обратиться с заявлением в банк, в котором вы заключали кредитный договор. В заявлении надо указать причину, по которой вы хотите вывести созаемщика. Приготовьтесь собрать пакет документов. В случае с разведенными супругами это соглашение о разделе имущества, свидетельство о расторжении брака, правоустанавливающие документы на объект недвижимости. Кроме того, потребуются документы о доходах основного заемщика, потому что при таких существенных изменениях кредитного договора банк захочет заново убедиться в платежеспособности клиента. Поэтому будьте готовы предоставить копию трудовой книжки и справку о доходах.

Сотрудники банка также попросят, чтобы оба заемщика лично и очно, в отделении банка, подтвердили свое согласие на исключение из договора одного из них. Если кто-то из заемщиков не явится в банк, это может не лучшим образом повлиять на финальное решение.