«Отказ в выдаче справки о платежах ЖКХ - законен ли он?»

• г. Москва

Понадобился документ о моих платежах ЖКХ за определённую услугу за длительный период. В МФЦ выжали «Справку о финансовом состоянии лицевого счета», но подписывать её и ставить печать категорически отказались. Насколько законны такие действия? По существу это равносильно отказу в выдаче справки! Кому можно на них жаловаться. Отказ обосновывают ПП Москвы 111 от 27.03.2012.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр! Очень странный отказ! Указанное Вами постановление это административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ" причем тут отказ заверения документа для меня не понятно.

Запрашивать информацию о произведенных платежах Вы имеете право на основании Постановления Правительства 354 ППКУ

п. 31 Исполнитель обязан:

производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки.

П. 33 Постановления

- "получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

- получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Руководствуясь вышеизложенным, мои Вам рекомендации - обращаться в письменном виде в УК или МФЦ с заявлением о предоставлении информации о произведенных (поступивших) платежах за конкретный период. В запросе указывайте, что информация Вам нужна в письменном виде и указывайте как Вы ее хотите получить.