Безвестно пропавшая мать лишилась родительских прав - бабушка и дедушка вынуждены воспитывать троих детей самостоятельно

• г. Москва

Мать бросила трёх детей, 10.04.2020, когда маленькому было три месяца, старшей было 3,11,среднему 1,7.ее лишили родительских прав. Присудили алименты за 2 года, но никаких мер, до сих пор не принято. Дети живут с отцом и нами, бабушкой и дедушкой. Нам уже по 66 лет, но мы вынуждены работать, чтобы поднять детей. Детские не платят, т. к. их бросившая мать подала заявление в прокуратуру на возврат ей детей, и выплату детских пособий-заморозили. Что делать? Куда обращаться? У нас нет денег, что-бы нанимать адвоката.

Ответы на вопрос (4):

Странно, детские не могут приостановить. У вас временная опека оформлена на детей? Обращались в орган опеки. Восстановить права на детей мать сможет только в судебном порядке.

Обратитесь в генеральную прокуратуру с жалобой. Уполномоченному по правам ребенка при Президенте:http://deti.gov.ru/

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юрпомощи ст.779 ГК РФ.

Добрый вечер, Валерий, вам не нужен адвокат..

1)дети живут с отцом, она значит через судебный порядок хочет восстановить права, но маловероятно что получится.

2)На каких основаниях прекратили выплату детских пособий, не законно.

Обращайтесь в ген прокуратуру.

Здравствуйте. По поводу алиментов - пишите заявление приставам о привлечении матери к ответственности за их не выплату. За это есть административная и уголовная ответственность. Если приставы бездействуют - жалуйтесь на них в прокуратуру по месту расположения отдела, где исполнительное производство. Туда же необходимо подать жалобу по месту жительства детей по поводу отсутствия выплат. Надо описать свою ситуацию и попросить принять меры прокурорского реагирования для обеспечения выплат на несовершеннолетних детей в установленном законом порядке.

Можно сходить на личный приём к прокурору (вам нужен сотрудник по надзору в сфере прав несовершеннолетних), всё объяснить. Там или меры будут приняты или, в зависимости от ситуации вам подскажут, что необходимо сделать.