Если данный вариант возможен, то как это необходимо оформить.

• г. Москва

После смерти матери осталась 2-х комнатная квартира, еще при жизни мы с ней обменялись квартирами без оформления каких либо документов. Мой срок проживания в данной квартире 11 месяцев. Нас прямых наследников трое. Двое из них живут в другом городе. Данную квартиру мать завещала моему 11 летнему сыну, но документально это оформленно небыло. Мои брат и сестра не оспаривают данный факт, но при этом не хотят оказываться от принятия наследства мотевируя это тем что я могу продать квартиру и мой сын останится ни счем. Я им предлогал заключить соглашение в котором бы оговаривалось что до достижения совершеннолетнего возроста я неимею права продажи или же обмена данной квартиры. Этот вариант их неустраивает. Можем ли мы все трое отказаться от наследства в пользу моего сына с условие что до достижения совершеннолетнего возроста я неимею права продажи или обмена.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рашид!

Действующим гражданским законодательством РФ допускается отказ прямых наследников от наследства (Например, ст. 1141 ГК РФ). В этом случае призываются к наследованию наследники другой очереди, т.е. Ваш ребенок вполне может быть признан наследником по закону.

До наступления совершеннолетия Вашего сына сделки от его имени и в его интересах вправе совершать его родители, т.е. мать и отец.