Как вернуть деньги, когда должник игнорирует обещания и матерь не может возместить часть долга?

• г. Уфа

По своей дурости занял человеку 150 000 рублей, не взяв с него расписки. В долг дал ещё в январе 2021. Обещал вернуть он черещз пару дней да ещё и с процентами. Данный человек долгое время не отдавал долг, а затем и вовсе стал игнорировать, после чего я перешел на разговор с его матерью. Та в свою очередь возместила мне 100 000 рублей за 3-5 месяцев. Сейчас же, когда осталось получить оставшиеся 50 000 рублей, по её словам она не может вернуть так как нет денег, а сам должник не отвечает. Из доказательств 1 свидетель, переписка с должником в Инстаграм и его матерью в Телеграмм. Как мне поступить, чтобы вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Подайте исковое заявление в суд о взыскании долга, приложите в качестве доказательств переписку и укажите на необходимость вызова свидетеля.

Я бы для начала на вашем месте подала заявление в полицию. Проведу проверку по вашему заявлению, ее опросят и вы сможете истребовать эти материалы через суд и это станет вашим письменным доказательством. К сожалению по такой категории споров вообще не слушают свидетелей.

Подавайте в суд. У вас достаточно доказательств, что он долг взял и не возвращает.