Уголовное дело по хищению ключей - обзор дискуссии о свободном доступе

• г. Москва

Ко мне пришли гости, один из гостей вытащил ключи из пальто!

Сел в машину, и уехал, совершил ДТП!

Я обратилась в полицию с заявлением, о возбуждении уголовного дела, по статье хищение!

Читаю ответы, люди пишут про ключи в свободном доступе?

Считается ли это свободный доступ?

Ответы на вопрос (4):

Какой ещё свободный доступ, пусть не пудрят мозги. Угнали автомобиль, правильно сделали, что написали заявление на хищение.

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон; ст. 166 УК РФ) имеет место независимо от того, каким образом осуществлен доступ в транспортное средство.

Говорить о свободном доступе в салон легкового транспортного средство или путем взлома бессмысленно, так как оно не является помещением или хранилищем.

Здравствуйте. В данном случае ключи были взяты с целью угона или кражи машины я так понимаю, как способ исполнения данного преступления. Полагаю в данном случае нет оснований для дополнительной квалификации хищения ключей из кармана как отдельного эпизода преступления.

Если вы не разрешали человеку пользоваться автомобилем, собственность не совместная, то угон чистый и есть основания обращаться в полицию.

Алена здравствуйте

Хищение предполагает изъятие автомобиля с целью его продажи или передачи третьим лицам.

В данном случае в действиях лица усматриваются признаки ч.1 ст. 166 УК РФ. В свою очередь вам нужно готовить гражданский иск о возмещении ущерба. Заявление можно подать в рамках уголовного дела.