Вопросы по статье 65 расписания болезней - артроз и асептический некроз головки бедренной кости

• г. Москва

Вопрос по поводу расписания болезней в военкомате. А именно - 65 статья расписания болезней.

Подскажите пожалуйста, к пункту «а» относится артроз артроз крупных суставов, с размером суставной щели менее 2 мм.

У меня 4 степень коксартроза (головки бедренной кости, т.е крупного сустава) с размером суставной щели 2 мм. Частые болевые синдромы, невозможность передвигаться без трости. Этого хватит для освидетельствования с категории В на категорию Д?

И вторая часть вопроса. У меня так же асептический некроз головки бедренной кости. Одно наличие этого заболевание можно использовать как основание для получения категории Д?

Так же сейчас стою на очереди по эндопротезированию сустава. Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Егор.

В вашем случае основания для категории годности Д я усматриваю, как минимум по причине асептического некроза головки бедренной кости на основании пункта "а" статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г№565.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.