Юридическая грамотность - может ли должник вернуться к задолженности по алиментам после их прощения?

• г. Ставрополь

Если простить должнику сумму задолженности по алиментам, по Мировому соглашению, можно ли нарушить его через год и подать задолженность приставам снова?

Ответы на вопрос (7):

Нет, это билет в один конец.

Если вы признали, что долг погашен и заключили соглашение, то долг будет обнулен, но предъявить на исполнение исполнительный лист вы можете до 21 года ребенка. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Изначально не делайте глупостей, т.к. деньги это не ваши, а ребёнка.

Вы простили долг за период с... по... и долга не будет у должника. Исп. документ можете подать снова, но долг насчитают за время которое не подпадёт под ваше соглашение.

В рамках ИП мировое соглашение только в суде заключается который вынес решение о взыскании алиментов.

Не забивайте себе голову, а заставляйте пристава работать, искать доходы, имущество нажитое в браках, неустойки взыскивайте. Деньги не ваши, а ребёнка.

Это сделать не возможно.

Должник должен 6 млн. Руб. , предлагает снять долг за 1 млн. Руб. Сейчас не платит. Поэтому подумала, что можно будет вернуть исполнительный лист через год.

Конечно можно, НО вопрос в том, что вы будете подписывать - просто отзыв листа или отказ от долга.