Как избавиться от нежелательного гостя - история о разводе, детях и праве на безопасность

• г. Москва

Ситуация следующая. Вышла замуж второй раз. От первого брака двое несовершеннолетних детей. Проживаем в доме, который принадлежит моим детям (в равных долях). Во втором браке родился ребенок. Со вторым мужем развелась, так как периодически он неадекватно себя ведет. После развода уходить не хочет. В доме моих детей не прописан. В очередной раз устроил скандал, разбудил годовалого ребенка глухой ночью, сломал дверную ручку, оскорблял и угрожал. Я вызвала наряд полиции. Сотрудники вывели его из дома, но разрешили остаться на участке, так как он проживает в данный момент в нашем доме. Бывший муж закрыл выезд с территории участка своими машинами, то есть ни в школу, ни в сад на своем автомобиле я выехать не смогу. Уходить отказывается. Физическую силу не применял ни ко мне ни к детям, но оказывает негативное влияние на психику детей. Как выгнать его из дома, убрать его машины с участка и обеспечить себе безопасность передвижения (в а случай если он вздумает караулить меня и досаждать)?

Ответы на вопрос (2):

Подать исковое заявление в суд на выселение, освобождение участка и на алименты. Полицию вызывать постоянно, фиксировать заявления и ответы на них сохранять.

Вы, Екатерина, как законный представитель своих несовершеннолетних детей вправе подать от них иск о выселении постороннего из их жилого помещения.

А по поводу перекрытия выезда надо в каждом случае звонить в полицию и МЧС (нарушение противопожарных норм и правил, перекрытие эвакуационных путей). Если сами не можете, поручите кому-то это делать, оформите доверенность.