Увеличились метры и цена - правомерно ли потребование застройщика?

• г. Красноярск

Мне предстоит принять квартиру у застройщика. Стоимость по договору за кв метр 78000. Застройщик перезвонил и сообщил, что площадь моей квартиры увеличилась на 1,02 м, в результате я должна внести еще 102000 рублей. Правомочно ли это? Учитывая, что стоимость по договору 78000, а они просят 102000, у меня нет доверия и нужно ли заказать официально независимый обмер?

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток! А причем тут обмер? У Вас в договоре есть право у застройщика в одностороннем порядке цену подымать? Ознакомьтесь с договором в первую очередь.

У застройщика есть проектно-строительная документация, с которой вы вправе ознакомиться и свериться по площади жилого помещения и площади, указанной в договоре. Если застройщик отступил от проектно-строительной документации при строительстве, то площадь может как увеличиваться, так и уменьшаться. Это допустимые погрешности и что бы избежать споров с застройщиком, лучше обратиться к кадастровому инженеру. Застройщик перед сдачей объекта в эксплуатацию, мог сам заказать кадастровое работы по замеру площадей и вы так же вправе с ними ознакомиться.

Сейчас застройщики зачастую в тексте договора ДДУ указывают возможную вариативность о том, что площадь может быть изменена в сторону увеличения или уменьшения. Как правило, всё происходит в сторону увеличения.

Совет дам - просудиться с застройщиками по защите прав потребителей, обусловленной ненадлежащим качеством построенного жилья. Взыскать сумму. Может даже в пределах 102 000 рублей необходимых суд выиграть.

Прикрепите текст договора, почитаю.