Имеют ли право офицеры жить в казарме если нет приказа о казарменом положении.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут. Перевод на казарменное положение возможен

в крайних случаях, обычно это мероприятия связанные с переводом воинской части в высшие степени боевой готовности в ходе учебных мероприятий. По своей сути — это является переводом к выполнению обязанностей военной службы вне распорядка дня части. Данное мероприятие в обязательном порядке объявляется письменным приказом командира — откуда вытекает сама переработка и соответственно последующая компенсация в виде суток отдыха или денежная компенсация. Перевод на казарменное положение т.е. приказ командира части делается в исключительных случаях и по указанию вышестоящих должностных лиц военного гарнизона и выше. В вашем случае усматривается нарушение законодательства и приказов МО РФ —

поэтому есть смысл коллективного (не в одиночку) обращения в прокуратуру с

заявлением в котором изложите ситуацию и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностного лица, законности и обоснованности приказа на перевод на казарменное положение.

Если нет приказа, то не могут, если казарма не переделана под общежитие.