Возможно ли получить жилье от государства за выслугу лет в государственном учреждении, таком как театр, и какой срок работы необходим?

• г. Москва

Можно ли от государства получить жил площадь (комнату или квартиру) за выработку лет, работая в государственном учреждение (театр) если да то как и сколько лет надо проработать. Заранее блогодарен.

Ответы на вопрос (2):

жилье сейчас могут получить только те, кто состоит на жилищном учете, туда ставят только малоимущих и нуждающихся в жилье.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В силу п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ "гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы".

При этом "учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления" (ч. ч. 4 и 5 ст. 50 ЖК РФ).

Для установления того, может ли автор вопроса быть признан нуждающимся в жилом помещении фонда социального использования, необходимо обратиться к регламентирующему учетную норму нормативно-правовому акту субъекта РФ, в котором он проживает.

Например, в г. Москве учетная норма прописана в Законе г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". Согласно п. 3 ст. 9 Закона "учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир".

Такого основания для постановки на учет, как отсутствие отдельного жилого помещения, действующее законодательство не предусматривает.

Более того, одного критерия, связанного с отсутствием жилого помещения, площадь которого из расчета на одного члена семьи соответствует учетной норме, недостаточно для постановки гражданина на очередь.

Согласно ч. 2 ст. 52 ЖК РФ "состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях". Часть 2 ст. 49 ЖК РФ закрепляет, что жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются "малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма". В свою очередь малоимущими гражданами являются граждане, которые "признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению".

Таким образом, для постановки на очередь в качестве нуждающегося в жилых помещениях фонда социального использования необходимо также признание автора вопроса малоимущим.

В настоящее время ЖК РФ не предполагает "льготную очередь" нуждающихся в жилых помещениях, однако закрепляет в ч. 2 ст. 57, что "вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

- гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне".

Как видите за выработку лет государство жилье не предоставляет.

Спросить
Пожаловаться

У меня приватизированная комната в коммунальной квартире площадью 44,5 метра, моя 29,53 общая площадь, 19 жилая

Вторая комната принадлежит государству, соседи 14 лет стоят в очереди на улучшение жилищных условий, у них 14,77

У соседей ребёнок инвалид ДЦП.

Могу ли я выкупить их долю квартиры у государства чтобы они получили от государства другое жильё

Либо докупить у государства метры которых не хватает до площади однокомнатной квартиры в пятиэтажке а государство предоставить им мою комнату.

Соседи по коммунальной квартире передают приватизированную комнату госсударству. Я - соседка в этой кватире. Моя комната не приватизирована.

Я очередник и расчитываю получить эту площадь.

Если приватизированная комната переходит государству по договору мены,

имею ли я право выкупить у госсударства переданную таким образом комнату, если моя не приватизирована.

Заранее большое спасибо!

Я занимаю одну комнату в коммунальной трёхкомнатной квартир, в ней прописаны 2 человека (я и мама). Площадь нашей комнаты - 14,9 кв. м. Общая площадь квартиры - 82,7 кв. м., жилая площадь - 57,4 кв. м. Комната у нас муниципальная, стоим на очереди на улучшение жил. условий более 20 лет. Соседке - блокаднице государство даёт квартиру. Площадь её комнаты - 20,7 кв. м., прописаны тоже 2 человека. Её комната сейчас приватизирована. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на то что, после того как соседке предоставят жильё, её комнату государство отдаст нам? Владельцы третьей комнаты (площадь 22 кв. м.) на освобождающуюся не претендуют, там прописан 1 человек, в очереди на улучшение жил. условий не состоят, их комната приватизирована. И измениться ли что-то, если мы приватизируем нашу комнату? Спасибо.

Могу ли я перейти работать в дошкольное образовательное учреждение, если по договору об ипотеке молодому учителю должна проработать 5 лет в государственном или муниципальном образовательном учреждении?

В театре идет спектакль, к которому я написал музыку. Сведения передает театр в РАО. Как получить авторское вознаграждение непосредственно в театре. Обратиться с письмом к директору театра?

Есть в Москве трехкомнатная муниципальная комунальная квартира, прописано в ней 8 человек (проживает вдвое меньше). Один из жильцов стоял на очереди на улучшение жилищных условий и получает квартиру, остальные на очереди не стоят.

Вопрос:

1. Сохраняется ли прежнее жилье за человеком получающему квартиру по очереди на улучшение жил. условий?

2. Если не сохраняется, то данная комната переходит государству?!

3. Может ли государство кого-либо вселить затем в эту комнату?

4. Можно ли выкупить у государства эту комнату и по рыночной стоимости или по государственной?

5. И собственно, комунальные квартиры вообще юридически в настоящее время существуют?

Если я не работаю официально последний год, я смогу получить 13% у государства, и сколько надо проработать чтобы дали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммунальная квартира, комната в собственности. Сдача комнаты узбекам, если арендодатель-собственник не зарегистрировал их,в своей комнате можно ли их выселить? Так как не зарегистрированы временно на этой жил. площади или договор аренды достаточно для их законного прибывания? И как проверить законность их нахождения в другом государстве.?

Скажите пожалуйста, могу ли я получить комнату по соцнайму? Проживаю в 10 комнатн. Комунальной квартире с сыном (14 лет), в комнате 22 м. кв (вместе с общей площадью 34.19 м. кв). Освобождаются две комнаты: 21.5 и 24.3 м.кв. Общая площадь квартиры-300.10 м.кв; жилая площадь квартиры-193.30 м. кв. стою на городскорй очереди с 2001 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение