Спор о действительности взаимозачетов между ООО и ЗАО в условиях процедуры наблюдения

• г. Орск

07.10.04 г. Определением арб. суда в отношении ЗАО введена процедура наблюдения (в Росс. газете опубликовано 30.10.04 г.).

10.11.04 г. на наше ООО поступило уведомление кредитору.

Наше ООО 19.10.04 г. и 17.11.04 г. провело взаимозачет с ЗАО. являются ли действительными данные взаимозачеты? Нарушена ли при их проведении ст.63 ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лена.

Возможно, что и да. Для этого надо знать структуру вашей кредиторской задолженности. Статья 63 четко определяет, что взаимозачеты не допускаются, если при этом нарушается очередность удовлетврения требований кредиторов, установленная п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве. Однако, признать данные взаимозачеты недействительными можно только через суд. Вы же сами не будете их оспаривать. А у арбитражного управляющего пока таких прав нет.

С уважением,

Поскольку взаимозачеты проведены после возбуждения процедуры банкротства, то при наличии у должника обязательств первой и второй очередности (ст. 134 Закона) на момент вынесения судом определения, указанные взаимозачеты будут нарушать очередность удовлетворения требований кредиторов. При этом, временный управляющий должника - ЗАО вправе, на основании п.1 ст. 66 Закона о банкротстве, в рамках своей компетенции, предъявить в суд требования, связанные с недействительностью указанных сделок по взаимозачету, заключенных или исполненных в период процедуры наблюдения, в общем порядке.

С уважением,