Расторжение договора аренды при низкой температуре или прекращение работы магазина - возможно ли это и какие права у арендодателя и арендатора?

• г. Иркутск

Могу ли я расторгнуть договор досрочно, если температура арендованного нежилого помещения при наступлении зимы опустилась ниже плюс 10 градусов? Могу ли я прекратить работу магазина и не платить арендную плату в таком случае, уведомив арендодателя? Смогу ли я при расторжении договора досрочно вернуть предварительный платеж в размере месячной платы, идущей в зачет в последний месяц срока аренды-февраль 2023 г?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Тут нужно увидеть договор, поскольку многое зависит от условий договора в силу ст.421 ГК РФ.

Для расторжения договора необходимо соблюсти определенный порядок действий, сейчас предъявить письменную претензию на основе норм ГК об устранении недостатков.

Можете. Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.