Расторжение договора аренды при низкой температуре или прекращение работы магазина - возможно ли это и какие права у арендодателя и арендатора?

• г. Иркутск

Могу ли я расторгнуть договор досрочно, если температура арендованного нежилого помещения при наступлении зимы опустилась ниже плюс 10 градусов? Могу ли я прекратить работу магазина и не платить арендную плату в таком случае, уведомив арендодателя? Смогу ли я при расторжении договора досрочно вернуть предварительный платеж в размере месячной платы, идущей в зачет в последний месяц срока аренды-февраль 2023 г?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Тут нужно увидеть договор, поскольку многое зависит от условий договора в силу ст.421 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для расторжения договора необходимо соблюсти определенный порядок действий, сейчас предъявить письменную претензию на основе норм ГК об устранении недостатков.

Спросить
Пожаловаться

Можете. Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли арендодателю нежилого помещения (магазин), собственником которого он является, расторгнуть договор аренды с арендатором в одностороннем порядке (внесудебный односторонний отказ) в случае систематического несвоевременного внесения арендной платы (два раза подряд), что предусмотрено договором. Досрочное расторжение договора аренды в одностороннем порядке по инициативе арендодателя возможно только через суд с соблюдением претензионного порядка или можно просто направить ему уведомление о расторжении договора аренды и через две недели чтобы его не было? Договор срочный. А если он заключён на неопределенный срок? Спасибо.

Купила осенние лаковые сапоги, проходила в них 1,5 месяца и они начали трескаться и промокать (При низкой температуре не носила! Могу ли я потребовать возврат денег или обмен?

Мне нужно продать земельныек участки. Они в аренде. Процедура расторжения договора аренды, какие документы нужны в юстицию, о расторжении договора аренды.

В квартире температура 18 градусов, по полу сквозняк и температура 16 градусов, как провести независимую экспертизу на стены и полы и подвального помещения, живём 1 этаж.

Работала при температуре ниже +10 градусов в кабинете с 26.10.2020 по 13.11.2020 года, начиная с 27.10.20 не однократно обращалась с заявлениями к главврачу о решении проблемы в моем кабинете, в итоге 3. 11.2020 написала 4 заявления в прокуратуру. Не однократно требовали уволиться, написала заявление 5. 11.2020 на увольнение по собственному желанию по 18.11.20. Не однократно, на меня составляли всякого рода уведомления моих невыполнение трудовых обязанностей, хотя по факту оператор ЭВМ, и с 1 ноября 2020 моя работа кончилось, в том смысле, что я занималась введения данных диспансеризации. И зачитывались в присутствие 5 человек минимум, и запись видео и аудио делалось регулярно. 13.11.20 я пишу новое заявление на увольнение по собственному желанию с 16.11.20 без отработки, на что начальник отдела кадров ставит свою резалюцию до 26.11.20 отработать. В итоге вышла с 16.11.20 на больничный, который мне не открывали до 20.11.20,а потом открыли через ВК. Сижу на больничном, пришла 3.12.20 забирать документы, выясняю уволена по пункт 5 части 1 статье 81. Предъявлено 5 взыскании. За что? И как мне отстоять свои права? Я осталась без средств к существованию.

Провела Независимую Экспертизу замерзающий стены в квартире, на улице было-20 мороза. Сейчас Ответчик готовится подать Судебную Экспертизу, смотрел температуру на месяц там не выше-10. При низкой температуре я не согласна на Судебную экспертизу так как не вижу смысла при теплой температуре ее проводить. Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли сроки составления акта коммунальщиками о низкой температуре в квартире? На какой документ ссылаться? 16.11.16 приглашали для составления акта, до сих пор не готов. Спасибо.

Здравствуте. Помогите, как грамотно написать жалобу в Управляющую компанию о слишком низкой температуре в квартире. Мы находимся в районе Крайнего севера.

С какого числа можно написать заявление о расторжение договора аренды и когда договор аренды будет полностью расторгнут? Могу ли я написать заявление о расторжение договора с 30 ноября, и буду ли я иметь право 30 ноября еще пользоваться этим помещением?

Купили кофту на рынке меньше месяца назад постирали все как положено на руках при низкой температуре воды все значки на ней отслоились можно ли её вернуть?

Здравствуйте! Заказала в интернет-магазине "пуховик зимний" (так было написано в характеристиках), но когда я в нем решила выйти на улицу в-6, я сильно замерзла (очень тонкий, он не пригоден для носки при температуре ниже 0), учитывая, что была в 2 кофтах. У меня осенняя куртка теплее, чем этот "пуховик".

Могу ли я его вернуть без бирки?

Вот ссылка на него https://www.ozon.ru/context/detail/id/142823118/?item=142823038

На мой вопрос о возврате продавец ответил: Если пуховик был в употреблении, то вернуть его можно только в том случае, если он имеет производственный брак. На пуховике не заявлен температурный режим, поэтому то, что в нем холодно при температуре-6, не является явным браком. Это индивидуальная особенность человека.

Платили арендодателю исправно арендные платежи. В последние месяцы выручки очень мало, не можем оплатить аренду прошлого месяца. Поговорили с арендатором и написали письмо о снижении арендной платы на 3 месяца, он не согласился (у нас магазин электроинструмента). По договору аренды расторжение договора возможно только когда предупредим его за 2 месяца. Есть меньше помещения и с меньшей арендной платой. Возможно ли расторгнуть договор раньше, например предупредив за 2-3 недели.

Подлежит ли расторжению договор субаренды при неуплате платежей арендатором по договору аренды. И будет ли расторгнут договор с субарендатором при досрочном расторжении договора аренды по соглашению сторон.

Приобрел на торгах посредством публичного предложения здание магазина. До банкротства собственник сдал это здание в аренду агентству недвижимости сроком на 15 лет с минимальными ежемесячными платежами. В свою очередь агенство недвижимости сдало здание магазина в суб аренду. Есть ли возможность расторгнуть договор аренды с агентством недвижимости?

Как правильно произвести перерасчет за месяца январь и февраль 2017 г. если у жильцов согласно акта была температура ниже нормы. Есть какая то формула? Я в этой сфере ЖКХ работаю месяц, и мало что знаю об этом. Вот сталкнулась с такой проблеммой.

Мне нужна консультация

В августе прекратили аренду магазина, меня хотят сократить, но уведомлений за 2 мес не было, так же с 7.03.19 у меня не было отпуска. Как грамотно мне поступить и что положено в таком случае.

Выиграли аукцион по аренде кафе в гос. учебном заведении. Немного поработав, поняли, что аренду не потянем. Какие санкции нас ждут при расторжении договора аренды и прекращении работы.

Возможно ли объединение ООО и ИП, чтобы ООО стало правопреемником ИП? Возможно ли перезаключение в таком случае договора аренды магазина (арендодатель - КУМИ) с ИП на ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение