Возможность отмены судебного приказа по сроку давности - заявление и исполнительное производство от 23.11.2022 года.

• г. Калининград

Исполнительное производство от 23.11.2022 года на судебный приказ от 22.03.2017. Увидели 23.11.2022 на госуслугах. Могу я подать заявление об отмене судебного приказа? Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа по сроку давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Можете, если обоснуете пропуск срока на подачу возражений.

Срок давности ни какого отношения не имеет, отменить можно если не получали приказ по уважительной причине.

Нет, не можете, это бессмысленно.

В приказном производстве срок исковой давности вообще не принимается в расчет.

Судебный приказ подлежит отмене совсем по другим основаниям (ст. 128,129 ГПК РФ).

Добрый вечер

У вас два пути - отмена судебного приказа (по разным основаниям), с восстановление срока на подачу возражения.

Обжалование постановления о возбуждении производства по истечении срока исковой давности на предъявление на исполнение. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Вы должны в суде ознакомиться с материалами дела, снять фотокопии, получить СП и у вас 10 дней для подачи возражений в которых вы можете ссылаться на что угодно + обязательно подавать ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документально доказать суду, что вы по уважительной причине пропустили срок для подачи возражений.

Да вам нужно восстановить срок и отметить судебный приказ. Необходимо аргументировать уважительность пропуска сроков либо применить нормы ГПК.