Как мы поняли ущерб они подсчитывали сами, не в нашем присутствии.

• г. Томск

Мы с женой ушли на 2 часа в магазин. Когда вернулись, в квартире - потоп. На кухне увидели упавшую раковину и порванный шланг гибкой подводки смесителя. Соответственно затопили соседей снизу. На момент аварии их дома не было. ТСЖ так и не пришло на наш звонок, никакие акты аварии не составлялись. Причину аварии никто не устанавливал. Или раковина упала и порвала шланг, или шланг порвался и от воды упала раковина. Сейчас соседи требуют сумму за испорченные вещи. Причем мы не знаем в каком состоянии были их вещи до потопа. Как они говорят, сумма расчитана с учетом стоимости новых вещей. Мы в принципе не отказываемся платить, но такой суммы у нас просто нет. И мы не уверены, что она не завышена. Как мы поняли ущерб они подсчитывали сами, не в нашем присутствии. Как нам поступить? В каком размере могут они требовать возмещение? Если они подадут в суд, на что нам расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Если они подадут в суд, на что нам расчитывать? - при судебной перспективе ходатайствуйте о проведении экспертизы для определения причин залития, его объема, а также стоимости ущерба.