Кредитный банк передал мои данные коллекторам по долгу 10 летней давности - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Ситуация следующая.

В 2011 году в одном из банков оформлял кредитную карту. В этом же году образовалась задолженность.

В 2018 году банк продает долг коллекторам (дочерняя компания банка).

В этом, 2022 году я решил оформить дебетовую карту. Естественно указал свой новый, актуальный номер телефона. После чего мне начали названивать эти коллекторы.

На вопрос, на каком основании банк передал мой номер коллекторам, банк сослался на п. договора комплексного обслуживания. Звучит он так:

"Банк обязуется: Соблюдать конфиденциальность в отношении любой информации, связанной с Клиентом. Однако Клиент соглашается, что Банк вправе передавать и раскрывать любую информацию, касающуюся Клиента, в т.ч. его счетов и операций, аффилированным лицам, агентам и партнерам, а также иным третьим лицам, включая кредитные бюро и коллекторские агентства, независимо от местонахождения таковых, для конфиденциального использования, в том числе для целей взыскания задолженности. Банк также вправе раскрывать любую такую информацию в соответствии с решениями, распоряжениями, постановлениями, предписаниями, приказами, ордерами или иными документами, исходящими от органов государственной власти, а также судов Российской Федерации."

Иными словами, с его слов, банк имеет право передавать мои персональные данные коллекторам по долгу 10 летней давности.

Банк прав?

Ответы на вопрос (3):

Банк прав так как данное право Вы дали ему самостоятельно. Более того номер телефона не относится к персональным данным и для его передачи по закону даже подобного согласия не требуется.

Долг передан коллекторам, соответственно и вся информация о должнике также. Читайте договор с банком, там наверняка имеется указание на возможность передачи долга.

Доброе утро!

Да, банк прав!

По кредиту этому ничего не платите!

Срок исковой давности вышел (ст.196 ГК РФ).

Направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.