Могут ли привлеч к выполнению служебных задачь после ночной смены, при ненормированном рабочим дне.

• г. Владивосток

Могут ли привлеч к выполнению служебных задачь после ночной смены, при ненормированном рабочим дне.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно. Трудовое законодательство не содержит каких-либо ограничений на этот счет. Порядок привлечения работника к работе в режиме ненормированного рабочего времени регулируется ст. 101 ТК. Как следует из указанной статьи, ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены). Согласие работника на привлечение к такой работе не требуется (Письмо Минтруда России от 29.10.2018 № 14-2/ООГ-8616). При этом никаких оговорок в отношении ночных смен трудовое законодательство не содержит. Следует отметить, что распоряжение о привлечении сотрудника для работы сверх установленной продолжительности смены может быть как устным, так и письменным (Письмо Роструда от 02.12.2009 № 3567-6-1; Определение Верховного суда Республики Башкортостан от 14.06.2017 № 33-12303/17).

Вам полагается отсыпной, однако, на практике бывает по-разному.