Можно предложить несколько вариантов заголовка:\n1. Возможность покидать место работы при ненормированном рабочем дне\n2. Гражданские права при условии ненормированного рабочего дня\n3. Ненормированный рабочий

• г. Благовещенск

Если в трудовом договоре присутствует такое условие как "ненормированный рабочий день" и раздел с пунктом "рабочий день с 09:00 до 18:00 часов", имеет ли гражданин законное право в течении своего рабочего дня, с 09:00 до 18:00 часов, выезжать из официального места работы (покидать место работы), с отчетом где работник был..? И последует ли наказание за отсутствие, график ведь не нормирован? Или "Ненормированный" считается только график, где приходится-задерживаться на работе?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, Статья 101 ТК РФ Ненормированный рабочий день. Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Спасибо за ответ! Т.е. не норма связана исключительно с продолжительностью рабочего времени?