Как поступить, если нет сведений о зарегистрированных правах на наследуемую квартиру в совместной собственности?
199₽ VIP

• г. Омск

Прошу пояснить следующее: надо ли вступать в наследство после смерти одного из родителей, если в росреестре нет сведений о зарегистрированных правах. Есть только регистрационное свидетельство, где указано, что квартира в совместной собственности на 3 человек. Ежегодно налоги на имущество оплачиваем. С квартирой никаких сделок не планируется.

Ответы на вопрос (5):

Тем не менее лучше привести документы в соответствие.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

1. В любом случае, необходимо в течение 6-ти месяцев написать заявление о вступлении в наследство у нотариуса, согласно ст. 1154 ГК РФ,

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

2. Далее, уже заниматься в течение 6-ти месяцев приведением документов в надлежащее состояние.

3. Ведь кроме недвижимости, в наследственную массу может входить и другое имущество, о котором станет известно позже.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ,

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

4. Вклады и т.д.

5. Подавайте заявление нотариусу, а далее нотариус вам подскажет как действовать, чтобы к моменту получения свидетельства о праве на наследство, у вас все документы были в порядке.

Всех Благ Вам!

Здравствуйте, Елена!

Конечно надо вступать.

Эта квартира "автоматически" в собственность наследников не перейдет.

Даже если нет сведений в Росреестре, то это еще не значит что их там в дальнейшем не должно быть.

Вступайте в наследство.

Ст. 1141, 1153, 1154 ГК РФ.

Для получения права собственности на квартиру надо заявить о своих правах в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя, иначе квартира станет выморочной и перейдет к гос-ву.

А далее после получения свид-ва о праве на наследство разбираться с квартирой.

Если права не оформлены, то квартира в наследственную массу не войдет.

Пусть родители при жизни оформят квартиру на себя сперва.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ.

Конечно кому-то нужно, совместная собственность - т.е. доля если не вступить отойдет государству.