Я работаю в школьной библиотеке, положено ли мне надбавка к зарплату за вредность и пыли?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Рэзинэ! В соответствии со статьей 147 ТК РФ, Списков N 1 и N 2 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, работа библиотекаря не относится к вредным условиям и надбавка Вам не положена.

Однако, если Вы считаете, что Ваша работа обладает большой вредностью, Вы имеете право обратиться в государственную трудовую инспекцию. Инспектор вместе с работодателем и необходимыми специалистами произведут необходимые замеры, в том числе уровня пыли и могут принять решение об отнесении Вашей работы к категории особо вредных.