Отказ в замене прав - Что говорит закон о прохождении медкомиссии в частных клиниках?

• г. Махачкала

Прошел медкомиссию в том числе нарколога и психиатра в частной клинике для получения справки для гибдд на замену прав в связи с истечением срока. В ГИБДД отказали в замене прав ссылаясь на то, что психолога и нарколога нужно пройти обязательно в государственном учреждении, ссылаясь на пп. А, п. 21 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 и Административного регламента МВД РФ ОТ 20.10.2015 N995.

Законно ли это?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да ГИБДД законно отказали, в соответствии с изменениями в ступившими в законную силу Приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации”

Нарколога и психиатра можно пройти только в нарко и псих диспансере по месту постоянной регистрации. Не очень понятно, про какие частные клиники вы говорите. Они не могут дать информацию, стоите вы у них на учете или нет.

Да, отказали, к сожалению, законно.