Положено ли сварщику льготные пенсии.
50₽ VIP

• г. Курган

Я прорабтал на железной дороге 17 лет сварщиком, сейчас мне 51 лет, положена ли мне льготная пенсия и во сколько лет?

Ответы на вопрос (2):

Мало данных. В общем случае, если имеется в виду электрогазосварщик, и работа полный рабочий день, а также наличие необходимого стажа - да.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;"

Доброе утро! ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" Пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Профессия сварщика относится к профессиям с тяжелыми условиями труда, поэтому вы имеете право на досрочную пенсию в 55 лет. А по льготам железной дороги вы не подходите.

С уважением,